8 (48142) 77211, samkovagv@yandex.ru

МБОУ "СТАРОСЕЛЬСКАЯ СОШ"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СТАРОСЕЛЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"

11.09.2022

Разговор о важном

В Старосельской школе, как и во всех школах страны, первая учебная неделя началась с «Разговора о важном». Этот общероссийский масштабный проект, запущенный с 1 сентября 2022 года, будет реализовываться в формате внеурочных занятий.

Первое внеурочное занятие 5 сентября, состоялось на тему «День знаний».

В нашей школе перед тем, как начать разговор о важном в классе, учащиеся собрались в холле учреждения. Первое внеурочное занятие началось с выноса Государственного флага Российской Федерации и исполнения Гимна России.

Если в классах начального звена первый разговор о важном касался тем «Для чего я учусь» и «Зачем нам знания», для то для учеников 5-11 классов тема звучала так «Мы – Россия! Возможности – будущее».

Классные руководители на первом занятии активно применяли видеоматериалы и другие наглядные пособия. Только стремление к знаниям совершенствовало человека и открыло возможности для создания современной цивилизации. К таким выводам пришли ученики начальных классов, рассмотрев смену общественных формаций – от первобытного общества до наших дней. Стать ветеринарным врачом, лётчиком, спортивным тренером – с такими профессиями уже определились некоторые из ребят младших классов и объяснили важность каждой из них.

О том, какие профессии сегодня востребованы в современной России, говорили старшеклассники. Идти к цели не так-то просто, жизнь проверит на верность выбранного пути, в чём они убедились на примере выдающихся российских учёных – Михаила Ломоносова и Николая Катанова.

«Разговоры о важном» – необычный цикл занятий. Они нацелены на формирование гражданственности, патриотизма, и разговоры будут касаться воспитания нравственно-духовных ценностей, что и отражено в каждой теме проекта. Тема «День знаний» раскрывает главное – как применить полученные знания, что учёба – это успешное будущее. Вот ключевая мысль, которая прозвучала на всех занятиях.